Кафедра
Экономики предпринимательства
Институт Экономики и Управления
Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

450000, Респ. Башкортостан, г. Уфа ул. Карла Маркса д. 12, корпус 3,
аудитория 3-301, 3-303 тел. (347) 272-53-88
аудитория 3-311, 3-302 /доп.образование/ тел. (347) 272-11-63

Группа в контакте http://vk.com/ekpio

Go
Поля обозначенные как * обязательны для заполнения
Написать письмо
Ваше имя*:
Email*:
Телефон:
Текст письма*:
Введите код:* 
Преподавателю /

План работы кафедры

 

П Л А Н   Р А Б О Т Ы

  кафедры экономики предпринимательства

на 2015–2016 учебный год

(СКАЧАТЬ)

 

1.      ШТАТ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАФЕДРЫ

 № п/п

Фамилия,

имя,

отчество

Должность

Ставка

Ученая

степень, ученое

звание

 

Учебное заведение,

которое окончил,

специальность по базовому образованию

Год

рождения

1

2

3

4

5

7

6

 

ШТАТНЫЕ

1.

Исмагилова Л.А.

зав.кафедрой, профессор

1,4

д.т.н.,

профессор

УАИ – Экономика и организация машиностроительной промышленности

1949

2.

Айдимирова Н.Г.

ст. преп.

1,25

-

УАИ – Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации

1968

3.

Алексеев Ю.А.

ст. препод.

0,75

-

УАИ- Экономика и организация производства

1956

4.

Арасланов Т.Н.

доцент

1,15

к.э.н.,

доцент

УАИ – Экономика и управление производством

1959

5.

Бакай С.М.

доцент

0,75

к.э.н.,

доцент

УАИ – Экономика и организация машиностроительной промышленности

1948

6.

Брекоткина Е.С.

доцент

1,0

к.э.н.,

доцент

УГАТУ -Инженерное дело в медико-биологической практике

1981

7.

Богатырева Е.Ю.

ст. преп.

1,25

-

УГАТУ – Экономика и управление предприятием

1983

8.

Бухарбаева Л.Я.

профессор

1,25

д.э.н.,

профессор

УАИ – Экономика и организация машиностроительной промышленности

1952

9.

Бычкова А.С.

доцент

1,0

к.э.н.

УГАТУ – Экономика и управление в машиностроении

1970

10.

Галимова М.П.

доцент

1,5

к.э.н.,

доцент

УАИ – Экономика и организация машиностроительной промышленности

1966

11.

Гилева Т.А.

профессор

1,5

д.э.н.,

доцент

УАИ - Автоматизированные системы управления

1963

12.

Дзинтер Н.В.

ст. преп.

1,0

-

УАИ - Автоматизированные системы управления

1957

13.

Егорова Ю.В.

доцент

1,0

к.т.н.

 

УГАТУ-Информационные системы в экономике

1981

14.

Елкина Л.Г.

профессор

1,0

д.э.н.,

доцент

УАИ – Экономика и организация машиностроительной промышленности

1950

15.

Идрисова З.Н.

доцент

1,2

к.б.н.,

доцент

УНИ – Менеджмент предпринимательства

1957

16.

Камалова Н.Н.

ст. преп.

0,75

-

УАИ – Организация и нормирование труда

1963

17.

Крутова Е.Е.

ассистент

-

-

УГАТУ – Финансы и кредит

 

1980

18.

Колпакова Н.Е.

ст. преп.

1,0

-

УГАТУ - Информационные системы в экономике

1979

19.

Лазовский С.Е.

доцент

0,75

к.э.н.

УГАТУ – Экономика и управление предприятием

1976

20.

Лукманова Л.М.

доцент

1,0

к.э.н.

УАИ - Электрические машины

 

1955

21.

Макулов А.С.

профессор

0,1

д.э.н.,

профессор

УАИ – Технология машиностроения

1934

22.

Матягина Т.В.

доцент

1,0

к.э.н.

УГАТУ - Коммерция

1976

23.

Орлова Е.В.

доцент

1,0

к.т.н.

УГАТУ - Автоматизированные системы обработки информации

1977

24.

Пакутина Н.В.

доцент

1,25

к.э.н.

УАИ - Автоматизация и комплексная механизация машиностроения

1970

25.

Романова О.В.

доцент

1,25

к.э.н.

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1976

26.

Савенко О.В.

ст. преп.

1,15

-

УГАТУ – Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты

1971

27.

Ситникова Л.В.

доцент

1,25

д.э.н.,

доцент

УАИ - Автоматизированные системы управления

1960

28.

Сухова Н.А.

доцент

1,5

к.т.н.

УГАТУ - Технология машиностроения

1970

29.

Смольянинов Н.Е.

доцент

1,0

к.э.н.

УАИ - Технология машиностроения

1964

30.

Фагамов З.И.

доцент

1,25

к.э.н.

УАИ - Экономика и организация машиностроительной промышленности

1958

31.

Франц М.В.

доцент

1,0

к.т.н.

УГАТУ - Информационные системы в экономике

1978

32.

Хайдарова И. Р.

ст. преп.

0,75

-

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1975

33.

Ярин Д.Н.

ст. преп.

0,75

-

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1979

34.

Яковлева А.А.

доцент

-

к.э.н.

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1983

 

СОВМЕСТИТЕЛИ

1.

Климова Н.И.

профессор

0,45

д.э.н.,

профессор

УНИ – Региональная экономика

1950

2.

Косьяненко Н.Г.

доцент

0,5

к.э.н.

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1979

3.

Гаффанова А.С.

ассистент

0,5

-

УГАТУ - Автоматизация и комплексная механизация машиностроения

1969

4.

Садкова И.В.

ст. преп.

0,5

-

УГАТУ - Электрооборудование летательных аппаратов

1969

5.

Янаева Ю.Г.

доцент

0,2

к.э.н.

УГАТУ - Экономика и управление на предприятии

1981

Всего ставок :                      штатные        -  34 ед.

                                    совместители            -  2,15  ед.

          
Средний возраст ППС   -  48   лет


    • УЧЕБНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

 

 

Планируемая учебная работа кафедры

I семестр

II семестр

всего

Лекции

1117

1161

2278

Практические занятия

2176

2052

4228

Лабораторные занятия

3136

1656

4792

Курсовые работы

3132

1284

4416

Курсовые проекты

-

-

-

Коллоквиум

-

-

-

РГР

1028,5

797,5

1826

Консультации

290,6

428,6

719,2

Зачеты

412,6

239,6

682,2

Экзамены

694,3

790,6

1484,9

Семинар занятия

-

-

-

Руководство  НИР студентов

-

-

-

Учебная, производственная (преддипломная) и другие виды практик

171,8

694,2

866

Руководство (консультирование) выпускных квалификационных работ (ВКР)

400

3100

3500

Государственная итоговая аттестация

78

435

513

Руководство аспирантами (для аспирантов 3,

4-го года обучения)

-

-

-

Руководство докторантами

-

-

-

Руководство соискателями

-

-

-

Прочие 

-

4937,1

4937,1

Всего

12636,8

11575,6

30212,4

 

ПОЧАСОВОЙ ФОНД КАФЕДРЫ

 

Планируемая учебная работа кафедры

I семестр

II семестр

всего

Лекции

-

-

-

Практические занятия

-

-

-

Лабораторные занятия

-

-

-

Курсовые работы

-

-

-

Курсовые проекты

-

-

-

Коллоквиум

-

-

-

РГР

-

-

-

Консультации

-

-

-

Зачеты

-

-

-

Экзамены

-

-

-

Семинар занятия

-

-

-

Руководство  НИР обучающихся

-

-

-

Учебная, производственная (преддипломная) и другие виды практик

-

-

-

Руководство (консультирование) выпускных квалификационных работ (ВКР)

-

-

-

Рецензирование ВКР

995

1845

2840

Государственная итоговая аттестация

-

-

-

Руководство аспирантами (для аспирантов 3,

4-го года обучения)

-

-

-

Руководство докторантами

-

-

-

Руководство соискателями

-

-

-

Прочие 

-

-

-

Всего

995

1845

2840

 

3. ЗАСЕДАНИЯ КАФЕДРЫ 

Обсуждаемые вопросы

Сроки проведения

Ответственный за подготовку и

 проведение

(Ф.И.О.)

Отметка о проведении

 

1

2

3

4

 

I

Заседание

Сентябрь

 

 

1.

О готовности кафедры к новому учебному году. Итоги нового приема по дневному отделению

 

Исмагилова Л.А.

 

2.

Итоги нового приема по очно-заочному отделению. Анализ агитационной работы кафедры

 

Елкина Л.Г.

 

3.

О назначении кураторов

 

Ситникова Л.В.

 

4.

Итоги учебной, производственной, преддипломной практик студентов  3, 4 курса

 

Ярин Д.Н.

 

5.

Обсуждение и утверждение учебных программ.

О подготовке учебно-методических материалов по стандартам 3+

 

Исмагилова Л.А.

Бакай С.М.

Гилева Т.А.

 

 

 

II

Заседание

Октябрь

 

 

1.

Итоги нового приема в магистратуру

 

Исмагилова Л.А.,

Пакутина Н.А.

 

 

 

2.

Утверждение плана ФПК и стажировок

 

Исмагилова Л.А.

 

3.

Утверждение тем курсовых работ

 

Галимова М.П., Елкина Л.Г.

 

4.

Об организации  научно-исследовательской работы  на кафедре

 

Бухарбаева Л.Я.

Брекоткина Е.С.

 

5.

О работе в общежитии

 

Кураторы

 

6.

Утверждение плана издания учебно-методической литературы

 

Бакай С.М.

 

III

Заседание

Ноябрь

 

 

1.

Утверждение экзаменационных билетов, комплекта аттестационных заданий для экзаменов и зачетов, критериев оценки курсовой работы, зачета, экзамена и утверждение балльно-рейтинговых карт по дисциплинам стандартов 3+

 

Галимова М.П., преподаватели

кафедры

 

2.

Утверждение руководителей и тем диссертационных работ магистрантов

 

Пакутина Н.А.

 

 

3.

Итоги текущей аттестации студентов

 

Ситникова Л.В.

 

IV

Заседание

Декабрь

 

 

1.

Обсуждение хода курсового проектирования

 

Галимова М.П.

 

2.

О готовности кафедры к экзаменационной сессии

 

Ситникова Л.В.,

кураторы

 

 

3.

Об организации преддипломной практики

 

Ярин Д. Н.

 

4.

Аттестация аспирантов

 

Научные руководители

 

V

Заседание

Январь

 

 

1.

Утверждение составов ГЭК для приема итогового междисциплинарного экзамена

 

Галимова М.П.

Романова О.В.

 

 

2.

Утверждение плана работы кафедры по новому приему

 

Исмагилова Л.А.

 

 

 

3.

Итоги НИР за 2015 год по кафедре

 

Бухарбаева Л.Я.,

Дзинтер Н.В.

 

 

VI

Заседание

Февраль

 

 

1.

Отчет ППС о выполнении индивидуальных планов за осенний семестр

 

Гаффанова А.С.

 

2.

Обсуждение и утверждение тем ВКР  бакалавров

 

Галимова М.П.

Романова О.В.

 

 

3.

Итоги экзаменационной сессии

 

Ситникова Л.В.

 

VII

Заседание

Март

 

 

1.

Подготовка к студенческой научной конференции

 

Брекоткина Е.С.

 

 

 

2.

Утверждение состава ГЭК для защиты ВКР

 

Галимова М.П.

Романова О.В.

 

 

3.

Итоги преддипломной, педагогической и научно-исследовательской практик бакалавров и магистрантов

 

Ярин Д. Н.,

Пакутина Н.А.

 

 

4.

Утверждение тем курсовых работ

 

Галимова М.П., преподаватели кафедры

 

VIII

Заседание

Апрель

 

 

1.

О ходе дипломного проектирования. Оценка степени готовности ВКР

 

Галимова М.П.

Романова О.В.

 

 

2.

О готовности магистерских диссертаций

 

Пакутина Н.А.

 

3.

Итоги текущей аттестации

 

Ситникова Л.В.

 

4.

Итоги междисциплинарного экзамена

 

Галимова М.П.,

секретарь МДЭ

 

 

5.

Утверждение экзаменационных билетов, комплекта аттестационных заданий для экзаменов и зачетов, критериев оценки курсовых работ

 

Галимова М.П., ППС

 

IX

Заседание

Май

 

 

1.

Об итогах студенческой научной конференции «Неделя науки»

 

Дзинтер Н.В.,

Брекоткина Е.С.

 

2.

О готовности работы ГЭК

 

Секретари ГАК

 

3.

О подготовке к производственной, учебно - ознакомительной, технологической  практике

 

Ярин Д. Н.

 

4.

Обсуждение результатов выполнения графика взаимных посещений занятий, преподавателями кафедры. Утверждение графика взаимных посещений занятий преподавателями на следующий учебный год.

 

 

Айдимирова Н.Г.

Макулов А.С.

 

X-XI

Заседания

Июнь

 

 

1.

Утверждение плана работы на 2016-2017 уч. год.

Утверждение отчета за 2015-2016 уч.год

 

Исмагилова Л.А.,

Галимова М.П.

 

 

2.

Отчеты ППС за 2015-2016 уч.год

 

Гаффанова А.С.

 

3.

Утверждение индивидуальных планов ППС на 2016 -2017 уч. год

 

Исмагилова Л.А.,

Галимова М.П.

 

 

4.

Аттестация аспирантов

 

Научные руководители

 

5.

Итоги работы ГЭК

 

Галимова М.П.,

секретари ГАК

 

6.

Итоги экзаменационной сессии

 

 

Исмагилова Л.А.,

Ситникова Л.В.

 

7.

Отчет кураторов

 

 

кураторы

 

 

4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

4.1. Подготовка к лицензированию и государственной аттестации образовательных программ (подготовка документации, составление отчетов по самообследованию образовательных программ)

заполняется только в случае проведения по лицензированию т государственной аккредитации

№№ п/п

Наименование работ

Срок

выполнения

Ответственный

за выполнение

Результат

1

2

3

4

5

-

 

 4.2. Организационно-методическая работа (разработка и переработка  учебных планов, основных профессиональных образовательных программ, учебных программ дисциплин и программ практик, программ государственной итоговой аттестации и прочее)

Наименование работ

Срок выполнения

Ответственный

за выполнение

Результат

 

1

2

3

4

5

1.

 

Разработка ОПОП по магистерской программе «Инновационное предпринимательство» по направлению «Экономика» и обновление планов и ОПОП по бакалаврам профиль «Экономика предприятий и организаций»

сентябрь 2015

Гилева Т.А.

Ситникова Л.В.

Смольянинов Н.Е

Елкина Л.Г.

 

2.

Разработка программ дополнительного образования

в течение

года

Исмагилова Л.А.

Матягина Т.В.

 

3.

Переработка программ государственных междисциплинарных экзаменов по направлению «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций»

декабрь 2015

Исмагилова Л.А.,

Галимова М.П.,, Брекоткина Е.С.

 

 

4.

Разработка  и обновление программ практик по бакалавриату и магистратуре

 

октябрь 2015

 

Исмагилова Л.А.,

Гилева Т.А.

 

5.

Составление структурно-логической последовательности дисциплин учебного плана 3+. Разработка компетентностной модели учебного плана 3+ по структурно-логической последовательности дисциплин. Формирование модулей учебного плана.

Компетентностная модель учебного плана 3+  по направлению подготовки, реализуемому на кафедре.

в зависимости от утв. ФГОС ВО

Исмагилова Л.А.

Гилева Т.А.

Ситникова Л.В.

Смольянинов Н.Е.

 

6.

Разработка унифицированных учебных программ по экономическим дисциплинам читаемым на технических направлениях подготовки

 

 

сентябрь 2015

Галимова М.П.

Смольянинов Н.Е.

 

7.

Переработка рабочих программ дисциплин 1-3 семестров для унифицированного учебного плана 3+ по дисциплинам, читаемым кафедрой

Рабочие программы учебных дисциплин, по которым обеспечивается подготовка на кафедре

в зависимости от утв. ФГОС ВО

Преподаватели дисциплин,

Бакай С.М.

 

8.

Переработка основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по направлениям подготовки, реализуемым на кафедре

Основные образовательные программы, представленные на официальном сайте УГАТУ.

от вых. ФГОС ВО

 

Бычкова А.С.

Смольянинов Н.Е.

Романова О.В.

 

9.

Разработка фондов оценочных средств текущего, промежуточного, рубежного контроля и итоговой оценки компетенций выпускников (бакалавров, магистров)

Фонды оценочных средств по дисциплинам (модулям) и для итоговой оценки уровня сформированности компетенций выпускников.

октябрь 2015

Преподаватели кафедры,

Брекоткина  Е.С.,

Орлова Е.В.,

Идрисова З.Н.

 

10.

Переработка УМК дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС и нормативно-методических документов Министерства образования РФ

УМК учебных дисциплин, по которым обеспечивается подготовка на кафедре.

апрель 2016

Преподаватели кафедры,

Сухова Н.А.,

Гаффанова А.С.,

Фагамов З.И.

 

11.

Разработка и размещение в системе дистанционного обучения (СДО) УГАТУ «Мираполис» интерактивных электронных образовательных ресурсов (ИЭОР) по дисциплинам, читаемым на кафедре с применением дистанционных образовательных технологий

Электронные образовательные ресурсы по дисциплинам, читаемым на кафедре, рекомендованные на заседании кафедры к внедрению в учебный процесс и размещенные в СДО «Мираполис».

В течение года

Матягина Т.В.,

Лукманова Л.М.

 

12.

Разработка и размещение в СДО УГАТУ «Мираполис» базы тестовых заданий по дисциплинам, читаемым на кафедре

База тестовых заданий, рекомендованная на заседании кафедры к внедрению в учебный процесс и размещенная в СДО Мираполис.

декабрь 2015

Преподаватели кафедры,

Матягина Т.В.,

Лукманова Л.М.

 

 

           

 4.3. Подготовка  учебной, учебно-методической и прочей литературы к изданию

№ п/п

Наименование издания

Вид издания

Наименование дисциплины

Шифр и наименование образовательной программы

Издательство

Планируемый срок выполнения

Планируемый объем, п.л.

 

Ф. И.О. автора (авторов)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Учебные пособия, монографии

1.

Управление инвестиционным развитием предприятий машиностроения: методы и модели.

учебно-методическое пособие

 

38.04.01

УГАТУ

Сентябрь

2015

4

Исмагилова Л.А.

Янаева Ю.Г.

2.

Теория игр и ее приложения к решению экономических задач

 

Учебное пособие

Теория игр

38.03.01

УГАТУ

Май

2016

2

Франц М.В.

Егорова Ю.В.

Бухарбаева Л.Я.

3.

Производственный менеджмент (курс лекций)

 

учебно-наглядное пособие

Производственный менеджмент

38.03.01

УГАТУ

Май

2016

4

Айдимирова Н.Г.

Галимова М.П.

4.

Производственный менеджмент:      бережливое производство

 

учебно-наглядное пособие

Производственный менеджмент

38.03.01

УГАТУ

Май

2016

2

Айдимирова Н.Г.

Галимова М.П.

5.

Компьютерное моделирование экономических систем: эконометрический подход

Учебное пособие

Эконометрика

38.03.01

УГАТУ

Май

2016

5

Орлова Е.В.

6.

Финансирование инвестиционных и инновационных проектов

Учебное пособие

Проектное финансирование

38.03.01

УГАТУ

Май

2016

5

Идрисова З.Н.

Галимова М.П.

Бычкова А.С.

7.

Учебное пособие «Экономика предприятий и организаций»

учебное пособие

Экономика предприятий и организаций

38.03.01

УГАТУ

Декабрь

2015

2

Елкина Л.Г.

Богатырева Е.Ю

Бычкова А.С.

Ситникова Л.В.

Методические рекомендации

8.

Состав и содержание затрат на производство и реализацию продукции

 

Практикум

Экономика и управление машиностроительным производством

15.03.01

УГАТУ

Май

2016

2

Пакутина Н.А.

9.

Методические указания к выполнению практических занятий

 

Практикум

Экономика труда

38.03.01

УГАТУ

Май 2016

2

Гаффанова А.С.

Камалова  Н.Н.

10.

Практикум: экономика фирмы

 

Практикум

Экономика фирмы

38.03.05

УГАТУ

Ноябрь

2015

2

Пакутина Н.А.

11.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (МУ к практическим занятиям)

 

Практикум

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

38.03.01

УГАТУ

Декабрь

2015

2

Романова О.В.

Хайдарова И.Р.

12.

Практикум: экономика качества

 

Практикум

Экономика качества

38.03.01

УГАТУ

Февраль

2016

2

Сухова Н.А.

Гаффанова А.С.

13.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (МУ к выполнению лабораторных работ)

 

Практикум

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

38.03.01

УГАТУ

Декабрь

2015

2

Хайдарова И.Р.

Романова О.В.

14.

Экономика и организация производства (МУ к выполнению лабораторных работ)

Практикум

Экономика и организация производства

23.01.00.62

УГАТУ

Февраль

2016

2

Савенко О.В.

15.

Лабораторный практикум «Системный анализ в экономике и управлении»

Практикум

Системный анализ в экономике и управлении

38.03.01

УГАТУ

Декабрь

2015

2

Ситникова Л.В.

Колпакова Н.Е.

16.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятий и организаций»

Практикум

Экономика предприятий и организаций

38.03.01

УГАТУ

Декабрь

2015

2

Елкина Л.Г.

Богатырева Е.Ю.

Бычкова А.С.

Ситникова Л.В.

                   

 

 

5. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРУГИХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ (дистанционные технологии, электронное обучение, сетевая форма и др.)

№ п/п

Наименование дисциплины

Шифр и наименование образовательной программы

Применяемая технология (форма) обучения

 

Вид занятий по учебному плану

Планируемый объем (часах)

Планируемый срок

реализации

Ответственный

за выполнение

Планируемые результаты

1.

Методы системного исследования экономических процессов

 

38.04.01

очное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Исмагилова Л.А.

 

2.

Оценка и управление стоимостью фирмы

 

38.04.01

очное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Идрисова З.Н.

 

3.

Корпоративные финансы

 

38.04.01

очное

лекции,

практики

10

по учебному плану

Матягина Т.В.

 

4.

Организация и техника внешнеэкономических операций

 

38.04.01

очное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Романова О.В.

 

5.

Управление качеством

38.04.01

очное

лекции,

практики

10

по учебному плану

Сухова Н.А.

 

6.

Бизнес-планирование

38.03.01

очное

лекции,

практики

10

по учебному плану

Смольянинов Н.Е.

 

7.

Экономика и организация предпринимательской деятельности

38.03.01

очное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Смольянинов Н.Е

 

8.

Производственный менеджмент

38.03.01

заочное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Галимова М.П.

 

9.

Статистика

38.03.01

заочное

лекции,

практики, лаб.раб.

12

по учебному плану

Егорова Ю.В.

 

10.

Основы делового документооборота

38.03.01

заочное

лекции,

практики

10

по учебному плану

Камалова Н.Н.

 

11.

Системный анализ в экономике и управлении

38.03.01

заочное

лекции,

практики

12

по учебному плану

Колпакова Н.Е.

 

12.

Экономика и организация предпринимательской деятельности

38.03.01

заочное

лекции,

практики

10

по учебному плану

Лукманова Л.М.

 

13.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

38.03.01

заочное

лекции,

практики, лаб. раб.

12

по учебному плану

Романова О.В.

 

14.

Экономика организаций (предприятий)

38.03.01

заочное

лекции,

практики, лаб.раб.

12

по учебному плану

Ситникова Л.В.

 

 

6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

6.1. Научно-методические исследования и разработки

 

№ № п/п

Наименование и тематика работ

Срок выполнения

Форма и объем представления результатов

Ф.И.О.

исполнителя

Отметка о выполнении

 

Выходные данные

 

1

2

3

4

5

6

7

1.

Подготовка и опубликование статей, тезисов, докладов в журналах, межвузовских сборниках

в течение года

издание статей, тезисов, докладов (80 статей)

Преподаватели

кафедры

 

 

2.

Подготовка докладов для участия в научно-методических конференциях

в течение года

Доклады (в т.ч. со студентами – 200 докладов)

 

Преподаватели

кафедры

 

 

3.

Научное руководство студентами для участия в Российских студенческих олимпиадах и конференциях

 

в течение года

отчет НИРС

Дзинтер Н.В.

 

 

4.

Подготовка докладов на студенческую  научную конференцию более 15 % от общего контингента студентов очной формы обучения

 

в течение года

доклады студентов

Преподаватели

кафедры

 

 

 

 

6.2. Научно-методические семинары кафедры

 

п/п

Тема семинара

Дата проведения

Ответственный

за подготовку

(Ф.И.О.)

Отметка о проведении

 

 

1

2

3

4

5

1.

Актуализация фондов оценочных средств: анализ и обобщение результатов

сентябрь 2015

Гилева Т.А.

Бычкова А.С.

 

 

 

2.

Проведение XV Международной научной конференции

 

октябрь 2015

Оргкомитет конференции

 

 

3.

Этапы и задачи подготовки к Федеральному интернет-экзамену для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

 

ноябрь 2015

Идрисова З.Н.

 

 

4.

Учет требований профессиональных стандартов в формировании компетенций студентов

декабрь 2015

Смольянинов Н.Е.

 

 

 

5.

Особенности организации учебного процесса магистрантов в соответствии с ФГОС 3+

 

февраль 2016

Ситникова Л.В.,

Пакутина Н.А.

 

 

6.

Развитие дистанционных форм обучения: задачи, перспективы, анализ результатов

 

март 2016

Матягина Т.В.

Лукманова Л.М.

 

 

 

7.

Структура и содержание итоговой аттестации магистрантов

 

апрель 2016

Гилева Т.А.

Бухарбаева Л.Я.

 

 

 

8.

Структура ВКР по направлению  «Экономика» (бакалавры – 38.03.01 и магистры – 38.04.01)

 

май 2016

Исмагилова Л.А.

 

 

 

 

 

 

  1. ПУБЛИКАЦИИ

 

№ п/п

Планируемое наименование публикации

Планируемое кол-во часов

Срок выполнения

Форма и объем представления результатов

Фамилия И.О.

автора

Выходные данные

1

2

3

4

5

6

7

1.

Монографии

 

 

2

Исмагилова Л.А.

Ситникова Л.В.

Гилева М.П.

Галимова М.П.

 

2.

Учебники и учебные пособия

 

 

3

Идрисова З.Н.

Елкина Л.Г.

Исмагилова Л.А.

Смольянинов Н.Е.

 

  3.

Статьи, вкл. в российский перечень ВАК

 

 

30

Преподаватели кафедры

 

4.

Статьи, индексир. В базе данных:
 - 
Web of Science
 -  
Scopus

подача статей

 

10

Исмагилова Л.А.

Гилева Т.А.

Бухарбаева Л.Я.

Ситникова Л.В.

Климова Н.И.

Елкина Л.Г.

 

5.

Патенты

 

 

-

 

 

6.

Свидетельства на программы для ЭВМ, базы данных

 

 

5

Орлова Е.В.

Колпакова Н.Е.

Романова О.В.

Брекоткина Е.С.

 

8. НИОКР, инновационные проекты

8.1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДОГОВОРЫ

№ п/п


Наименование планируемых работ

Срок выполнения

Планируемый объем

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

6

1

Договоры на дополнительное обучение, хозяйственные договоры

в течение года

1500 тыс. руб.

Исмагилова Л.А.

Матягина Т.В.

Арасланов Т.Н.

Лукманова Л.М.

 

 

8.2. ПОДГОТОВКА ЗАЯВОК ПО ФЦП

№ п/п

Наименование планируемых заявок

Срок выполнения

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Количество поданных заявок

Количество выигранных заявок, объем финансирования

1

2

3

4

5

6

1.

По объявленной тематике

ФЦП

в течение года

Исмагилова Л.А.,

Бухарбаева Л.Я.,

Гилева Т.А.,

Климова Н.И.,

Елкина Л.Г.,

Ситникова Л.В.

 

5

 

 

8.3. ПОДГОТОВКА ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММАМ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

 

№ п/п


Наименование планируемых заявок

Статус программы (УМНИК, УМНИК на СТАРТ, СТАРТ)

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Количество поданных заявок

Количество выигранных заявок, заявок, объем финансирования

1

2

3

4

5

6

1.

Заявки на УМНИК

УМНИК

Галимова М.П.

Брекоткина Е.С.,

Дзинтер Н.В.,

Романова О.В.,

Гилева Т.А.

6

 

 

8.4. ПОДГОТОВКА ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММАМ РФФИ

 

№ п/п


Наименование планируемых заявок

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Количество поданных заявок

Количество выигранных заявок, объем финансирования

1

2

3

4

5

1.

Подача заявки на поддержку проведения конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» в 2016 г.

Исмагилова Л.А.

Смольянинов Н.Е.

1

 

 

8.5. ПОДГОТОВКА ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММАМ РГНФ

 

№ п/п


Наименование планируемых заявок

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Количество поданных заявок

Количество выигранных заявок, объем финансирования

1

2

3

4

5

1.

Подача заявок на гранты РГНФ, других российских и зарубежных фондов

Исмагилова Л.А.

Бухарбаева Л.Я.

Гилева Т.А.

Елкина Л.Г.

Климова Н.И.

Ситникова Л.В.

Орлова Е.В.

Брекоткина Е.С.

Богатырева Е.Ю.

 

6

 

 

 

 

 

8.6. ПОДГОТОВКА ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММАМ РНФ

№ п/п

Наименование планируемых заявок

Фамилия И.О.

ответственного исполнителя

Количество поданных заявок

Количество выигранных заявок, объем финансирования

1

2

3

4

5

1.

Подготовка заявок на гранты РНФ

 

 

Орлова Е.В.

Брекоткина

Богатырева Е.С.

Пакутина Н.А.

Идрисова З.Н.

Исмагилова Л.А.

Бухарбаева Л.Я.

Гилева Т.А.

Елкина Л.Г.

Климова Н.И.

Ситникова Л.В.

6

 

9. ПОДГОТОВКА научно-педагогических кадров

9.1.  Представление диссертаций к защите

№ № п/п

Наименование темы диссертации

Статус

диссертации  (докторская,  кандидатских)

Срок выполнения

Ф.И.О.

исполнителя

Отметка о выполнении

№ и дата протокола расширенного заседания кафедра

1

2

3

4

5

6

7

1.

Методология и инструментарий моделирования и управления разноуровневыми экономическими системами (представление на кафедре)

 

Докт.

сентябрь

2016

Орлова Е.В.

 

 

2.

Инструментарий  развития экологического предпринимательства в сфере управления отходами

Канд.

октябрь

2015

Богатырева Е.Ю.

 

 

9.2. Написание диссертаций

№ № п/п

Наименование тем (или разделов)

диссертаций

Статус диссертации  (докторская,  кандидатских)

Срок

выполнения

Ф.И.О.

исполнителя

Фактически подготовленные разделы

1

2

3

4

5

6

1.

Система поддержки принятия решений по формированию маркетинговой политики

Канд.

2016

Маркевич И.А.

 

2.

Стратегическое управление организационным капиталом промышленного предприятия

Канд.

2016

Гурина М.Е.

 

3.

Моделирование процессов управления интеллектуальным капиталом в экономике знаний

Канд.

2016

Питаева В.А.

 

4.

Управление портфелем бизнесов диверсифицированной компании на основе сопряжения жизненных циклов продуктов

Канд.

2017

Гумерова Г.Ф.

 

5.

Система поддержки принятия решений в контрактной системе государственных закупок

Канд.

2017

Орлов А.В.

 

 

10. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО  СОСТАВА

№ № п/п

Ф.И.О. преподавателя

Должность преподавателя

Наименование программы повышения квалификации

 

Объем программы, час

Наименование образовательной организации, реалитзующей ППК

Ориентировочная стоимость обучения , руб.

Плановый срок обучения

(начало (месяц, год) – окончание

(месяц,год))

 

 

Источник финансирования (федеральныйбюджет, средства от приносящей доход деятельности)

Отметка о выполнении (серия и номер удостоверения о повышении квалификации)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Алексеев Ю.А.

Лазовский С.Е.

Камалова Н.Н.

Егорова Ю.В.

Ярин Д.Н.

Франц М.В.

Сухова Н.А.

Колпакова Н.Е.

Смольянинов Н.Е.

Матягина Т.В.

 

ст.преп.

доцент

ст.преп.

доцент

ст.преп.

доцент

доцент

ст.преп.

доцент

доцент

курсы, стажировки, повышение квалификации

_

По мере поступления информациии о повышении квалификации

_

2015-2016

Внебюджет, бюджет

 

11. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ п/п

Наименование

дополнительной

профессиональной

программы

Вид программы (программа повышение квалификации, программа профессиональной переподготовки)

Объем программы, час

Планируемое количество

слушателей

Отметка о выполнении (фактическое количество слушателей)

1

2

3

4

5

6

1

 

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

 

Программа профессиональной переподготовки

850

15

 

 

12. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 № № п/п

Наименование работ

Срок выполнения

Ф.И.О.

исполнителя

1

2

3

4

1.

Проведение дня знаний и ознакомление студентов первого курса с Уставом и обязанностями студентов

сентябрь

2015

Исмагилова Л.А.,

Ситникова Л.В.,

Галимова М.П.

кураторы 1-2 курса

2.

Воспитательная работа в общежитии, организация и проведение смотров

 

в течение года

Ситникова Л.В.

кураторы 1-2 курса

3.

Проведение организационных собраний со студентами 2-5 курсов (цели, задачи, порядок прохождения производственной практики)

 

в течение года

Романова О.В.,

Ярин Д. Н.,

руководители

практик

4.

Проведение дня первокурсника и дня специальности

 

сентябрь -

октябрь 2015

Богатырева Е.Ю.

кураторы 1-2 курса

5.

Агитационная работа с бакалаврами 1,2 курса по привлечению к НИР

сентябрь 2015

Исмагилова Л.А.,

Галимова М.П.,

Ситникова Л.В.

 

6.

Воспитательная работа на потоках, беседы, встречи с выпускниками, с интересными людьми науки, искусства, зарубежными гостями

 

в течение года

весь состав ППС

кураторы 1-2 курса

7.

Анализ результатов промежуточной аттестации

декабрь 2014,

апрель 2015

кураторы 1-2 курса

8.

Профориентационная работа в школах, лицеях, колледжах

 

в течение года

весь состав ППС

 

13. Профориентационная работа

№ № п/п

Наименование работ (мероприятий)

Планируемый срок (дата) выполнения

Ф.И.О.

исполнителей

1

2

3

4

1.

Проведение дней открытых дверей

январь, апрель 2016

Исмагилова Л.А.,

Смольянинов Н.Е.,

Фагамов З.И.

2.

Проведение агитации в школах

весенний семестр 2016

Айдимирова Н.Г.

Фагамов З.И.

3.

Ведение сайта кафедры

в течение года

Колпакова Н.Е.

 

 

 

 

14. Развитие материально-технической базы кафедры

14.1. Приобретение лабораторного оборудования      

№ № п/п

Наименование

оборудования

Коды образовательных программ

Наименование дисциплин

Стоимость

Источник финансирования

(бюджет, внебюджет кафедры, внебюджет университета)

Сроки выполнения

Ф.И.О.

ответственного

Результат

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

-

 

 

14.2. Ремонт и оборудование помещений кафедры

№№ п/п

Состав работ, номер помещения

Стоимость

Источник финансирования

(бюджет, внебюджет кафедры, внебюджет университета)

Сроки выполнения

Ф. И.О.

ответственного

Результат

1

2

3

4

5

6

7

1.

Замена линолеума на ламинат

37 тыс.руб.

внебюджет

2016 г.

Антонов А.С.

 

 

 

14.3. Приобретение программного обеспечения

№ № п/п

Наименование

Программного обеспечения

Коды образовательных программ

Наименование дисциплин

Стоимость

Источник финансирования

(бюджет, внебюджет кафедры, внебюджет университета)

Сроки выполнения

Ф.И.О. ответственного

Результат

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Anylogic

система имитационного моделирования

38.04.01

38.03.01

Системный анализ и управление,

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

-

внебюджет

Декабрь

2015

Франц М.В.

Антонов А.С.